Новости,  Статьи

Простой способ заработать на микростоке. Как перевести рисунок в вектор.

Многие художники рано или поздно задаются вопросам как монетизировать свое творчество. Один из способов это продажа своих работ на микростоках. Чем больше вашу работу там покупают, тем больше вы зарабатываете. На микростоках можно продавать как векторные изображения, так и акварель, обработанную в PhotoShop.

В своей статье я хочу рассказать, об одном из способов перевести свой рисунок в векторное изображение. Чем же так хорош вектор? Векторное изображение можно увеличивать во сколько угодно раз, и оно не потеряет своего качества в отличие от растра. Вектор часто используют в полиграфии, книгах, принтах, открытках, как иллюстрации для статей.

Коты дудлинг. Автор: Поршнева Дарья
Снеговик-лыжник. Автор: Поршнева Дарья
Сердце из цветов. Автор: Поршнева Дарья

Я хочу рассказать об одном из направлений иллюстрации это дудлинг. Все мы в детстве раскрашивали раскраски, собственно эти картинки это и есть дудлы. Дудлы бывают более сложные, с большой детализацией, и простые.

Один из способов создания векторных изображений это рисовать дудлы. Вам нужно на бумаге, вначале карандашом, нарисовать какой-то предмет, важно чтобы контуры у предмета были замкнутыми. Затем этот рисунок нужно аккуратно обвести тонким линером или черной гелевой ручкой, я обычно использую линер толщиной 0.05. Вот пример такого дудл рисунка:

Затем этот рисунок нужно отсканировать на сканере в черно-белом цвете с разрешением 600 dpi или больше, чем больше разрешение, тем лучше ваша картинка переведется в вектор.

Сканированное изображение надо открыть в программе illustrator, просто перетащите изображение в окно программы. Нажмите кнопку трассировка изображения, вызовите меню трассировки:

Выберете в этом меню режим черно-белое и покрутите ползунки настроек в оптимальное для вас положение. Затем нажмите кнопку разобрать.

Выделите получившееся изображение и нажмите правую кнопку мыши, в меню выберете разгруппировать. Удалите белый фон. Затем выделяйте каждый отдельный рисунок и, нажимая правую кнопку мыши, выбирайте в меню сгруппировать.

Все ваш рисунок переведен в вектор остается только его раскрасить.

Если какие-то части рисунка получились не замкнутыми, то нужно с помощью инструмента кисть-клякса дорисовать необходимое, сгруппировать и с помощью инструмента создание фигур закрасить прореху в рисунке.

Мои законченные векторные иллюстрации, пример рисунков для которых я привела в статье:

Венок с лилиями из статьи
Принт Хэллоуин из иллюстрации в статье

Вот и все удачи на стоках!

Кот в сердечке. Автор: Поршнева Дарья

Работа над статьей занимает время, мне будут приятны ваши комментарии и репосты.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирил
Кирил
3 лет назад

Спасибо за статью. Надо будет попробовать нарисовать и обработать что-нибудь

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x